顕彰賞・功労賞・感謝状 特別表彰・特別殊勲賞・殊勲賞・奨励賞


歴代表彰者「顕彰賞・功労賞・感謝状」

 上山市体育協会 歴代表彰者【顕彰賞】
 表彰年度  顕 彰 賞
 昭和43年  永田亀之助(剣道)
 上山市体育協会 歴代表彰者【功労賞・感謝状】
表彰年度 功 労 賞 感 謝 状
平成28年 佐藤司郎(スキー)
鈴木英夫(陸上)
山口昌人(陸上)
中村直資(体育協会)
平成27年 須藤信晴(柔道)
前田豊孝(陸上)
今野光人(陸上)
上山スポーツマニアクラブ
吉田みさこ(スポーツ推進委員会)
平成26年 丹野敬二(居合道)
須田忠治(インディアカ)
岡崎昭博(陸上)
長岡敏生(体育協会)
木村誠一(バスケ)
大城淳(バスケ)
平成25年 小笠原清一(ゲートボール)
木村良春(陸上)
平成24年 小玉卯一郎(ゲートボール)
木村孝(陸上)
大場一彦(バスケ)
田中達夫(サッカー)
平成23年 齋藤武司(体育協会)
菅原孝一(陸上)
結城昌夫(山岳)
木村直三郎(ゲートボール)
石山正明(ゲートボール)
平成22年 志賀浪納(剣道)
片桐英二(バスケ)
神保喜弘(陸上)
平成21年 金井  弘(剣道)
秋保 仁(サッカー)
鴨田 勇(体指)
加藤芳雄(スポ少)
平成20年 小國英昭(柔道)
橋 哲(剣道)
木村仁一(サッカー)
稲毛郁雄(山岳)
小川久義(ソフトボール)
渋谷正樹(体指)
長岡和夫(バレーボール)
平成19年 山口和夫(剣道)
鏡好男(剣道)
斎藤隆雄(山岳会)
奈良崎利喜雄(ソフトボール)
大場正助(ゲートボール)
佐藤茂(インディアカ)
平成18年 伊東一(体指/バスケ)
板垣仁治郎(野球)
村田才兵衛(剣道)
山名博和(サッカー)
遠藤勝男(山岳会)
阿部實(体育協会)
小関千裕(体育協会)
平成17年 赤城光男(山岳会)
阿部五郎(ソフトボール)
木村吉兵衛(スキー)
鈴木隆重(中体連)
橋修一(野球)
菊地正昭(体育協会)
佐藤賢二(体育協会)
工藤集絃(卓球)
平成16年 斎藤長昭(陸上)
鈴木俊広(卓球)
吉田善勝(野球)
斎藤藤三郎(山岳会)
鴨田勇(体指)
平成15年 北村敏昭(卓球)
枝松正弘(野球)
鏡和視(山岳会)
芝下輝昭(ソフトボール)
長田浩(スポ少)
村敏夫(体育協会)
平成14年 熊谷民治(卓球)
山口繁信(野球)
渡辺啓(柔道)
伊藤昭弘(サッカー)
稲毛久夫(山岳会)
高橋富男(ソフトボール)
岡崎紘一(明新館)
平成13年 粟野政美(ゲートボール)
井上聰(剣道)
柴田六雄(山岳会)
堀野紀代子(ソフトボール)
中川賢一(野球)
早坂啓一(スキー)
寒河江貞吉(スポ少)
志田翼(バレー)
平成12年 斉藤正志(ソフトボール)
須田勲(野球)
木村勝美(卓球)
鏡顕義(山岳会)
荒井才吉(陸上)
木村義博(バスケ)
佐藤茂(体指)
平成11年 鑓水進(ゲートボール)
山口三郎(陸上)
舟越正美(柔道)
加藤善男(山岳会)
中村直資(弓道)
須藤宏美(野球)
遠藤富雄(ソフトボール)
中川守(バレーボール)
佐藤研治(ソフトテニス)
平成10年 高橋ハル(弓道)
木村慎也(ソフトテニス)
吉田義見(卓球)
稲毛敬一(野球)
笠原一夫(ソフトボール)
中川善博(バスケ)
石山義美(陸上)
遠藤治明(体育協会)
平成9年 国井貢(ゲートボール)
松田巌(弓道)
枝松武彦(陸上)
木村昭男(バレー)
佐竹春一(体指)
園部公雄(バスケ)
鈴木隆(バスケ)
大城勝利(バスケ)
斎藤郁子(体育協会)
平成8年 須田正二(ゲートボール)
小野清美(弓道)
工藤集絃(卓球)
岡崎紘一(馬術)
土屋芳明(陸上)
加藤芳雄(バスケ)
佐藤和美(スキー)
吉田藤雄(インディアカ)
平成7年 山口好(ゲートボール)
鏡定夫(卓球)
古山茂満(陸上)
奈良崎利喜雄(体指)
石井健一(ソフトボール)
黒田彰夫(柔道)
井上金道(バレー)
平成6年 江口徳男(弓道)
木村幹男(陸上)
三浦徳治(ゲートボール)
長澤正憲(バスケ)
井上幸太郎(バドミントン)
安達文子(バレー)
鈴木隆(バスケ)
平成5年 小田嶋英夫(卓球)
山川隆(山岳会)
村山利夫(スキー)
川合靖彦(バレー)
佐藤勇(ソフトボール)
樋口栄昭(陸上)
TOチーム『モモ組』(バスケ)
平成4年 長岡迪生(陸上)
田代勝美(野球)
浜田定助(ゲートボール)
平成3年 三浦信一郎(野球/体指)
小松重夫(山岳会)
西村由弥(陸上)
加藤統吉(剣道)
青木冨士雄(銃剣道)
渡辺和(サッカー)
平成2年 木村昭一(陸上)
斎藤栄助(山岳会)
渋谷真(バレー)
木村健司(バスケ)
酒井純男(銃剣道)
平成元年 菊地正昭(野球)
広瀬常男(陸上)
安藤常男(ソフトボール)
五十嵐庄七(卓球)
昭和63年 佐藤利重(バレー)
布川馨(卓球)
山川勇一(陸上)
上山スポーツマニアクラブ
昭和62年 徳正強(スキー)
今野考一(陸上)
小松幸雄(バスケ)
木村勝美(卓球)
昭和61年 鈴木功洋(陸上)
稲毛雄一(山岳会)
羽島正(卓球)
山川衛(体育指導委員)
黒田彰夫(柔道)
昭和60年 須田忠治(バレー)
昭和59年 十日町イーグルス(野球)
山川巌(山岳会)
五十嵐忠一(野球)
川口尚也(スキー)
昭和58年 石黒岩男(陸上)
金子清太郎(銃剣道)
鈴木啓蔵(体協)
昭和57年 森雅美(体協/陸上)
斎藤猛(剣道)
大場慎(バスケ)
斎藤幸一(体育指導委員)
昭和56年 酒井健二郎(スキー)
長田浩(スポ少)
遠藤冶明(野球)
佐藤謙一(陸上)
秋葉武(体育指導委員)
昭和55年 斎藤敏男(山岳会)
吉田好雄(陸上)
佐藤信次(野球)
佐藤亀右ヱ門(銃剣道)
大沼恒克(スキー)
佐藤茂(体協)
昭和54年 後藤幸保(スキー)
須田隆平(銃剣道)
石川行男(柔道)
大場龍男(陸上/体指)
杉本和子(体育指導委員)
昭和53年 長沢幸雄(銃剣道)
松本慧一(スキー)
神谷弘(陸上)
稲毛久右ヱ門(野球)
佐藤賢二(スポ少/柔道)
昭和52年 村田良助(銃剣道)
佐藤貞三(陸上)
上山ライオンズクラブ(剣道)
尾形忠左ヱ門(体育指導委員)
昭和51年 後藤太兵衛(柔道)
長岡和夫(スキー)
吉田和夫(体育指導委員)
新田隆雄(スポ少)
菊地喜弘(一般)
西郷農業協同組合
昭和50年 松村直美(バレー)
稲毛善春(陸上)
遠藤利一(柔道)
鏡源蔵(スポ少)
加藤忠八(剣道)
昭和49年 鈴木重夫(柔道)
酒井吉亮(スキー)
酒井庄右ヱ門(陸上)
奈良崎芳五郎(スポ少)
昭和48年 寒河江貞吉(バスケ)
広瀬利雄(野球)
江口敬志(バレー)
斎藤猛(剣道)
佐藤運一(剣道)
昭和47年 小笠原伊衛門(剣道)
井上惣次郎(卓球)
川口権次郎(山岳)
渡辺勝也(体協)
大竹庸三郎(剣道)
稲毛武雄(水泳)
鈴木利雄(体協)
酒井清六(野球)
鹿間治郎(剣道)
遠藤博義(バスケ)
堀川寅三(剣道)
昭和46年 奥村良太郎(バスケ)
鈴木一也(弓道)
笠原繁雄(卓球)
小林傅一朗(柔道)
昭和45年 山口茂(剣道)
高橋八十吉(柔道)
長岡やす(陸上)
畠沢幾蔵(スキー)
昭和44年 板垣仁八(剣道)
荒井清(陸上)
白田留吉(柔道)
昭和43年 原田政興(柔道)
佐藤忠助(陸上)
長沢源之助(バレー)
昭和42年 小林傅一朗(柔道)
昭和41年 高内源之助(陸上)
昭和40年 清野克巳(スキー)
尾上七郎(バスケ)
小関仁朔(野球/体協)
小林友春(弓道)
金生公民館(体協)
【敬称略/順不同】

  上山市体育協会事務局   〒999-3241 山形県上山市けやきの森2番1号  上山市体育文化センター内
                      TEL 023-673-2288 FAX 023-673-5588 E-mail : info@kaminoyama-taikyou.jp
All rights reserved by Kaminoyama City Sports Association